设数列{bn}的前n项和为Sn,且bn=2-2Sn,数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20 (1)求数列{bn

设数列{bn}的前n项和为Sn,且bn=2-2Sn,数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20 (1)求数列{bn}的通项公式
设数列{bn}的前n项和为Sn,且bn=2-2Sn,数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20
(1)求数列{bn}的通项公式
爱吃uu 1年前 已收到2个回答 举报

尚家军上校 幼苗


解析:∵bn=2-2Sn,∴bn-1=2-Sn-1
则bn-bn-1=-2(Sn-Sn-1)=-2bn
∴3bn=bn-1
即bn/bn-1=1/3,
b1=2-2b1,得b1=2/3
{bn}是b1=2/3,q=1/3的等比数列
∴bn=2/3*(1/3)^(n-1)=2/3^n,


7

foxlee1983 幼苗


题目没打全吧
bn=2-2Sn
bn-1=2-2Sn-1
两式相减


0