已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a3=3且S5-2a1=17.等比数列{bn}中,b1=a2,b2S3=6.(1)

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a3=3且S5-2a1=17.等比数列{bn}中,b1=a2,b2S3=6.(1)求an和bn.(2)设cn=a的n+1项乘以bn,设Tn=c1+c2+…+cn,求Tn.请写清楚做题过程,
junqizhang 1年前 已收到1个回答 举报

dyq7611 幼苗


假设an的公差是d,bn的公比是q.a3=a1 2d,s5=5(a1 a5)/2=5(a1 a1 4d)/2=5a1 10d=17 2a1由上两式可算出a1和d,可写出an通向公试,再由b1=a2,b2s3=6算出b1和q解出bn,然后解出cn,观察cn的规律,tn就是cn前n项的和


3