已知数列{an}是等比数列,Sn是它的前n项和,若a2•a3=2a1,且a4与2a7的等差中项为[5/4],求S5.

jeremywl 1年前 已收到1个回答 举报

azpc489nu2a6_f 种子


解题思路:由a2•a3=2a1=a1•a4,可得a4=2,再由a4与2a7的等差中项为[5/4],得a4 +2a7 =[5/2],故有a7 =[1/4].求出首项和公比,再利用等比数列的前n项和公式求出s5

数列{an}是等比数列,Sn是它的前n项和,若a2•a3=2a1=a1•a4,可得a4=2.
再由a4与2a7的等差中项为[5/4],可得a4 +2a7 =[5/2],故有a7 =[1/4].
∴q3=
a7
a4=[1/8],∴q=[1/2],∴a1=16.
∴s5=
a1(1−q5)
1−q=31.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等比数列的通项公式,等比数列的前n项和公式,属于中档题.


3