已知{an}为等比数列,Sn是它的前n项和,若a2*a3=2a1,且a4与2a7的等差中项为5/4,则S5=

xzhq000 1年前 已收到1个回答 举报

jude821217 春芽


∵数列{an}为等比数列,设公比为q
则a2*a3=a1*a4
∵a1*a4=2a1
∴a4=2
∵a4与2a7的等差中项为5/4
2*5/4=a4+2a7
∴a7=1/4
∵q³=a7/a4=1/8
∴q=1/2
∴a1=a4/q³=16
∴S5=a1*(1-q^5)/(1-q)=31
希望可以帮到你,欢迎追问:)


7