若x等于2的m次方加1,y等于3加4的m次方

若x等于2的m次方加1,y等于3加4的m次方
若x等于2的m次方加1,y等于3加4的m次方,请用含x的代数表示y.
violet0214 1年前 已收到4个回答 举报

天使1728 幼苗


X=2的m次方+1
2的m次方=X-1
Y=3+4的m次方=3+(2的m次方)²=3+(X-1)²=X²-2X+4


1

工作另有所指 幼苗


y等于3加上x-1的平方,即x*x-2x+4


1

spur2005 幼苗


5


1

傻不傻你傻不傻 幼苗


y等于3加(x-1)的平方


0