是不是任何负数的N次方都要加括号而且等于出来的都是负数哪-3的3次方是不是等于负数还有(-3)的3次方

是不是任何负数的N次方都要加括号而且等于出来的都是负数哪-3的3次方是不是等于负数还有(-3)的3次方
请把-3的3次方和(-3)的3次方表示出来
ldaini1314 1年前 已收到2个回答 举报

liu162741 幼苗


负数的N次方都要加括号.
在化简过程中,如果是奇数次方,负号不能去掉,如果是偶数次方,负号可以去掉.
比如
(-3)^3=-3^3  这两者表达的数值是一样的
(-3)^4=3^4  这两者表达的数值也是一样的
偶次会消去负号

1年前 追问

2

ldaini1314 举报

那是不是无论什么负数加括号之后的N次方都等于负数

举报 liu162741

如果是奇数次方,负号不能去掉,如果是偶数次方,负号可以去掉。 分次数的奇偶。奇的保留,偶的消去。 我们不是学的吗?负负得正,偶数的刚好两两一组,于是负号就消失了。但是奇次的,两两一组后,还剩下一个,所以最后就是负的啦。

wumensi 幼苗


-3的3次方=-27 (-3)的3次方=-27
-3的2次方=-9 (-3)的2次方=9


2