1+x/3=8-x-2/4

ft2926827 1年前 已收到4个回答 举报

狂欢者 幼苗


去分母,两边同乘6:
6+2x=48-6x-3
移项:
2x+6x=48-3-6
合并同类项:
8x=39
系数化为1:
x=39/8
可以代入原方程检验,此解正确!


7

434434 果实


1+x/3=8-x-2/4
两边同乘以12,得
4+4x=96-3x+6
7x=98
x=14


2

xuxueyao 幼苗


x/3+x=8-1-2/4
4/3x=26/4
x=39/8


2

snowy114 幼苗


题目重发一遍吧,有问题!


0