就要y=ax方,y=ax方+k,y=a(x-h)的平方,y=(x-h)的平方+k和y=ax方+bx+c的顶点坐标,对称轴

尚岛咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

风非风 幼苗


y=ax^2的顶点坐标(0,0) 对称轴x=0
y=ax^2+K的顶点坐标(0,K) 对称轴 x=0
y=a(x-h)的顶点坐标(h,0) 对称轴x=h
y=(x-h)^2+k的顶点坐标(h,k) 对称轴x=h
y=ax^2+bx+c的顶点坐标(-b/2a,c -b^2/4a) 对称轴x=-b/2a


2