一道方程题目,今天就要(x+1)的平方=4x

pull18 1年前 已收到5个回答 举报

glorylily 幼苗


x2+2x+1=4x
x-1=0
x=1


9

qev83 幼苗


x^2+2x+1=4x
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1
刚刚那边回答你了


2

Mayyang1978 幼苗


x^2+2x+1-4x=x*x-2x+1=(x-1)^2=0
所以X=1


2

乖乖读书郎 幼苗


(x+1)平方=4x,即
x*x+2x+1-4x=0
化解得(x-1)(x-1)=0.解得x=1


2

baicaiw 幼苗


(x+1)^2=4x
x^2 +2x+1=4x
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1


1