(X+Y)²=1,(X-Y)²=49,求X²+y²与XY的值?十分钟内给我!

mao0515 1年前 已收到1个回答 举报

165161254 幼苗


x²+y²+2xy=1 ①
x²+y²-2xy=49 ②
①+②得:
2(x²+y²)=50
∴ x²+y²=25
①-②得:
4xy= - 48
∴ xy= - 12

1年前 追问

1

举报 165161254

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。