计算 (+1)+(-2)+(+3)+(-4)+(+5)+(-6)+...+(+2007)+(-2008).

计算 (+1)+(-2)+(+3)+(-4)+(+5)+(-6)+...+(+2007)+(-2008).
简算
liuy901 1年前 已收到4个回答 举报

bzyz742 幼苗


(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+(+5)+(-6)+...+(+2007)+(-2008).
=(+1-2)+(+3-4)+...+(+2007-2008)
=-1*2008/2
=-1004


1

jasper1 幼苗


一共有2008个数相加,相邻两项的符号相反
可以两项两项一看的算,很简单
(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+(+5)+(-6)+...+(+2007)+(-2008)
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(2007-2008) 这里一共2008/2=1004组
=(-1)*1004
=-1004


2

7paun 春芽


-1004


0

贝恩 幼苗


每两项合并
1-2=-1 3-4=-1 5-6=-1。。。。。2007-2008=-1
所以结果为-1004


0