因式分解 P=(X+1)(X+2)(X+4)( X+5)-10

baieay 1年前 已收到3个回答 举报

希望健康活着 幼苗


p=(x+1)(x+5)(x+2)(x+4)-10
=(x^2+6x+5)(x^2+6x+8)-10
=(x^2+6x)^2+13(x^2+6x)+40-10
=(X^2+6x+3)(x^2+6x+10)
先将一项二项 三项四项分别相乘
寻找相同因式
在进行
对于完全平方公式的合并~
很多麻烦题目都是用这种方法~


3

yyy3256 幼苗


以前做过的题目,我去找一下


2

夏来 幼苗


p=(x+1)(x+5)(x+2)(x+4)-10
=(x^2+6x+5)(x^2+6x+8)-10
=(x^2+6x)^2+13(x^2+6x)+40-10
=(X^2+6x+3)(x^2+6x+10)


1