1-2+3-4+5-6-7+8+9-10-11+12……+2001-2002-2003+2004+2005-2006-2

1-2+3-4+5-6-7+8+9-10-11+12……+2001-2002-2003+2004+2005-2006-2007+2008
我看了10遍题,无误!
嬴vv陛下 1年前 已收到11个回答 举报

陈陶陶 幼苗


先看前面的 1-2+3-4+5-6-7+8+9-10-11+12……+2001-2002-2003=(1-2)+(3-4)+……(2001-2002)-2003=-1*1001-2003=再把后面的加上-3004+2004+2005-2006-2007+2008=-1000+2005-2006+1=1005-2005=-1000...


1

nmqyjhb 幼苗


(1-2+3-4)+(5-6-7+8)+(9-10-11+12)+...+(2001-2002-2003+2004)+(2005-2006-2007+2008)
=-2+0+0+...+0
=-2


2

下里巴人liuchang 幼苗


-1004


2

ssyouman 幼苗


你这个题目是不是有问题啊?
因为前面几项是一正一负,后面几项是两正一负
无法推断出省略号部分的规律。


2

chrisxu 幼苗


有题目5-6-7+8=0
9-10-11+12=0
2001-2002-2003+2004=0
2005-2006-2007+2008=0
可以看出该道题其实就是1-2+3-4
结果为-2


2

sxrxh21d 幼苗


我是这样做的,你看看对不对?
先看规律,就是从5开始就是符号变成了- - + +。先将(1-2+3-4+5)抛开在一边,从-6-7+8+9开始往后看,按理说最后四个数应该是-2006-2007+2008+2009,不妨先加上2009最后再减掉2009.每四个数一组(-6-7+8+9)=(-2006-2007+2008+2009)=4,而这里面从6到2009一共有2004个数,每四个数...


2

suidong 幼苗


这道题的规律是从第六个数-6开始,符号遵循- - + +规律,如果最后面再加上一个 +2009,就可以每四个数一组遵循符号规律- - + +,共有( 2009 - 5 ) / 4 = 501 组,每组的和等于4,加上前面的五个数,再减掉前面多加出来的2009,即: (1-2+3-4+5) + 4*(2009-5)/4 - 2009 = - 2...


2

jiangcainv 幼苗


错,这道题的规律是从6开始符号- - + +如果后面再加上一个+2009每四个数一组遵循符号规律- - + +,共有(2009-5)/4=501组,每组的和等于4,加上前面的五个数,再减掉前面多加出来的2009,即: (1-2+3-4+5)+4*501-2009=-2


1

等缘心 幼苗


1000


1

mildnine 幼苗


先看前面的 1-2+3-4+5-6-7+8+9-10-11+12……+2001-2002-2003
=(1-2)+(3-4)+……(2001-2002)-2003
=-1*1001-2003
=
再把后面的加上-3004+2004+2005-2006-2007+2008=-1000+2005-2006+1=1005-2005=-1000


0

jimmy_sh 幼苗


有问题


0