(x-1)(x-3)(x+1)(x+3)-20 因式分解

(x-1)(x-3)(x+1)(x+3)-20 因式分解
要用拆项添项法
gwj7622 1年前 已收到3个回答 举报

bingjie2008 春芽


(x-1)(x-3)(x+1)(x+3)-20
=(x^2-1)(x^2-9)-20
=x^4-10x^2-11
=(x^2-11)(x^2+1)
=(x-√11)(x+√11)(x^2+1)


7

gxzar 幼苗


(x-1)(x-3)(x+1)(x+3)-20

=[(x+1)(x-1)][(x+3)(x-3)]-20

=(x2-1)(x2-9)-20

=x4-x2-9x2+9-20

=x4-10x2-11

=(x2+1)(x2-11)

解析:

利用公式: (a+b)(a-b)=a2-b2

最后一部因式分解,对角相乘:

x21

x2-11


2

东盟见过 幼苗


(x-1)(x-3)(x+1)(x+3)-20 =(x^2 1)(x^2-9)-20 = x^4-10x^2-11 = (x^2-11)(x^2+1) = (x+√11)(x-√11)(x^2+1).


1