工地上放着两根地质相同的圆形木料,甲的底面积半径是乙的2倍,乙的长度是甲的2倍.

爱上dd的毛毛虫 1年前 已收到4个回答 举报

原天奈 春芽


2×2÷2×30 = 60(千克)
甲的底面半径是乙的2倍,则有:甲的底面积是乙的 2×2 = 4 倍,
乙的长度是甲的2倍,即有:甲的长度是乙的一半,
可得:甲的体积是乙的 4÷2 = 2 倍;
因为,质地相同,则重量和体积成正比,
所以,甲的重量是乙的 2 倍,即:甲重 30×2 = 60 千克.


2

wy752 幼苗


求什麽?


1

nkoldbug 幼苗


题目出得莫名其妙


1

渔舟守 幼苗


世界上什么孬子都有


0