工地上放着两根质地相同的圆形木料,

工地上放着两根质地相同的圆形木料,
甲的底面半径是乙2倍,乙的长度是甲的2倍,队长让技术员刘叔叔称一称这两根圆木各有多重,刘叔叔只称了乙根重30千克,然后对队长说:“甲圆木不用称也知道有多重”,你能算算甲圆木有多重吗?
aochunlian 1年前 已收到2个回答 举报

伤男 种子


2*2/2=2
30*2=60


3

香草山上的水草 幼苗


V圆柱=3.14R^2*H
V甲:V乙=(3.14R甲^2*H甲)/(3.14R乙^2*H乙)
=(R甲^2*H甲)/(R乙^2*H乙)
=[(2R乙)^2*H甲]/[R乙^2*(2H甲)]
=(4R乙^2*H甲)/(2R乙^2*H甲)
=2
甲的重量为2*30=60千克


1