工地上放着两根质地相同的圆柱形材料,甲的底面半径是乙的2倍,乙的长度是甲的2倍,队长让技术员刘叔叔称一称这两根原木有多重

工地上放着两根质地相同的圆柱形材料,甲的底面半径是乙的2倍,乙的长度是甲的2倍,队长让技术员刘叔叔称一称这两根原木有多重,刘叔叔只称乙重30kg,然后对队长说:“甲圆木不用称也知道有多重.”你能算算甲圆木有多重吗?
zhusihui13355 1年前 已收到5个回答 举报

BK789 春芽


甲乙半径比2:1 底面积比4:1
甲乙高的比1:2
所以甲乙体积比(4×1):(1×2)=2:1 重量比也是2:1
甲重量30×2=60千克


5

网球DJ 幼苗


2*2/2=2
30*2=60


2

roymans 幼苗


60kg


1

我不要不快乐 幼苗


工地上放着两根质地相同的圆柱形材料,甲的底面半径是乙的2倍,乙的长度是甲的2倍,队长让技术员刘叔叔称一称这两根原木有多重,刘叔叔只称乙重30kg,然后对队长说:“甲圆木不用称也知道有多重。”你能算算甲圆木有多重吗?
2×2/2×30
=2×30
=60(kg)
答:圆木有重60kg。...


1

龙家二少爷 幼苗


设乙圆木半径为r,高是h。
则甲圆木的体积是:∏.2r.2r.h÷2=2∏.r.r.h
乙圆木的体积是:∏.r.r.h=∏.r.r.h
即甲圆木的体积是乙圆木的2倍,所以甲圆木的重量是60kg。


0