工地上放着两根质地相同的圆柱形材料,甲的底面半径是乙的2倍,乙的长度是甲的2倍.队长让技术员刘叔叔称

工地上放着两根质地相同的圆柱形材料,甲的底面半径是乙的2倍,乙的长度是甲的2倍.队长让技术员刘叔叔称
得乙重30千克,和队长说,甲圆木不用称也知道多重.你能算算甲圆木有多重吗? 用算式解应该怎么写
carolynnijing 1年前 已收到3个回答 举报

tczfr 幼苗


2×2÷2×30 = 60(千克)
甲的底面半径是乙的2倍,则有:甲的底面积是乙的 2×2 = 4 倍,
乙的长度是甲的2倍,即有:甲的长度是乙的一半,
可得:甲的体积是乙的 4÷2 = 2 倍;
因为,质地相同,则重量和体积成正比,
所以,甲的重量是乙的 2 倍,即:甲重 30×2 = 60 千克.


11

nttxp 幼苗


甲原木重60千克。算式解如下:
设甲原木半径为R,则乙原木半径为R/2
设甲原木长度为L,则乙原木长度为2L
已知乙原木重30千克,则原木的密度为:
30 ÷( 3.14×(R/2)2×2L)= 60÷(3.14×R2×L)
故甲原木重为:
3.14×R2×L× 60÷(3.14×R2×L)=60千克
(注:半径后面的2是...


2

sos_119 幼苗


30×2=60kg因为甲重是乙重的2倍


1