工地上放着两根质地相同的圆柱形木料,甲木料的底面半径是乙木料的2倍,乙木料的长度是甲木料的2倍.队长让技术员称一称两根木

工地上放着两根质地相同的圆柱形木料,甲木料的底面半径是乙木料的2倍,乙木料的长度是甲木料的2倍.队长让技术员称一称两根木料的质量.技术员只称得乙木料重30㎏,然后跟队长说:“甲木料不用称也知道有多重.”请你算一算甲木料有多重.
浪迹于mm 1年前 已收到4个回答 举报

wailaihu 幼苗


甲底面半径是乙的2倍
所以甲底面积是乙的2*2倍
长度,甲是乙的1/2
所以体积甲是乙的2*2*1/2=2倍
所以重量甲也似乙的2倍
所以甲的重量是30*2=60kg


1

yvonneniu 幼苗


60KG


2

hejushi 幼苗


60kg


0

oinana8822 幼苗


2*2/2=2
30/2=15kg
答:
甲木料15kg
给我分!!!!!!!!!!!!


0