王叔叔2011年3月2日到银行存了2000元,存定期3年,年利率是4.5%,到期时他可领回多少税后利息?

girlilyh 1年前 已收到1个回答 举报

yulei7750 幼苗


解题思路:在此题中,本金是2000元,时间是3年,年利率是4.5%.根据关系式“税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)”即可解决问题.

2000×4.5%×3×(1-20%)
=2000×0.045×3×0.8
=216(元)
答:王叔叔到期可取回税后利息一共216元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+税后利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


1