把一小球从离地面h=20m处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力(取g=10m/s2).求:

把一小球从离地面h=20m处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力(取g=10m/s2).求:
(1)小球在空中飞行的时间;
(2)小球落地点离抛出点的水平距离;
(3)小球落地时速度的大小和方向.
馥郁留香 1年前 已收到1个回答 举报

起伏的K线 幼苗


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间,结合初速度和时间求出水平距离,根据速度时间公式求出竖直方向上的分速度,结合平行四边形定则求出小球落地时的速度大小和方向.

(1)根据h=[1/2gt2得,t=

2h
g=

2×20
10s=2s;
(2)小球落地点离抛出点的水平距离x=v0t=10×2m=20m;
(3)小球落地时竖直方向上的分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,
根据平行四边形定则得,落地的速度v=
v02+vy2=
100+400]m/s=10
5m/s.
设落地时速度与水平方向的夹角为θ,tanθ=
vy
v0=
20
10=2.
答:(1)小球在空中飞行的时间为2s;
(2)小球落地点离抛出点的水平距离为20m;
(3)小球落地的速度大小为10
5,速度方向与水平方向夹角的正切值为2.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


6