把一小球从离地面h=5m处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2).求:

把一小球从离地面h=5m处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2).求:
(1)小球在空中飞行的时间;
(2)小球落地点离抛出点的水平距离;
(3)小球落地时的速度大小.
漂亮的月 1年前 已收到1个回答 举报

kingtony 幼苗


解题思路:(1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间.
(2)结合初速度和时间求出水平位移.
(3)根据自由落体运动的规律求出落地时竖直分速度,再进行合成得到小球落地时的速度大小.

(1)平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据h=[1/2]gt2
所以 t=

2h
g=

2×5
10s=1s
(2)水平距离 x=v0t=10×1m=10m
(3)落地时竖直分速度 vy=gt=10×1m/s=10m/s
所以落地时速度 v=

v20+
v2y=
102+102m/s=10
2m/s
答:
(1)小球在空中飞行的时间为1s;
(2)小球落地点离抛出点的水平距离为10m;
(3)小球落地时的速度大小为10
2m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.对于落地的速度,也可以根据机械能守恒定律或动能定理求解.


9