(X-1)(x-2)(x-3)怎么做呀?

gxnnxzm 1年前 已收到2个回答 举报

不信协 幼苗


可以先把前两个因式乘开,然后再把乘开后的式子中的每一项分别与第三个式子中的每一项分别相乘,展开,合并同类项,即可:
(x-1)(x-2)(x-3)=(x^2-3x+2)(x-3)
=x^3-6*x^2+11x-6


6

cxzhuce 幼苗


什么意思?是展开么


1