分解因式x²-xy-6y²+4x-7y+3

bmimce9r 1年前 已收到1个回答 举报

第九城市 幼苗


x²-xy-6y²+4x-7y+3
=(x-3y)(x+2y)+4x-7y+3
=(x-3y+1)(x+2y+3)(十字相乘)
十字相乘
x-3y 1
×
x+2y 3

1年前 追问

10

bmimce9r 举报

x-3y 1 不懂咋乘的 × x+2y 3

举报 第九城市

(x-3y)×3+(x+2y)×1=4x-7y 懂了吗?