分解因式 ①x^2-3x-4y^2+6y ②2(a^3+3)-a(3a+4) ③2(x^2-3ab)+x(4a-3b)

会跑的面包 1年前 已收到1个回答 举报

李鱼唇得罪谁了 春芽


①x^2-3x-4y^2+6y
=(x²-4y²)-(3x-6y)
=(x+2y)(x-2y)-3(x-2y)
=(x-2y)(x+2y-3)
②2(a^3+3)-a(3a+4)
=2a³+6-3a²-4a
=a²(2a-3)-2(2a-3)
=(2a-3)(a²-2)
③2(x^2-3ab)+x(4a-3b)
=2x²-6ab+4ax-3bx
=x(2x-3b)+2a(2x-3b)
=(2x-3b)(x+2a)


7