一:把下面的题分解因式:1.x^2 -5xy+6y^22.(x-y)^2+3(x^2-y^2)-4(x+y)^2二:计算

一:把下面的题分解因式:
1.x^2 -5xy+6y^2
2.(x-y)^2+3(x^2-y^2)-4(x+y)^2
二:计算下面各题:
3.(1-1/2^2)(1-1/3^2)……(1-1/10^2)
4.52^2+48^2+52×96
三:详细介绍十字相乘法的解法和分组分解法
能答几个达几个……
遇见yujian2006 1年前 已收到3个回答 举报

可爱牛仔 花朵


我来给你做下吧
第一题 看见6y^2 想到拆6为2乘以3 又因为中间项为-5 所以要用-2 乘以-3
X -2Y
X -3Y
十字相乘最后分解为(x-3y)*(x-2y)
第二题也简单
不要拆分括号里的完全平方公式
如下十字相乘 因为-4+1等于正三 所以如下分解
X-Y 4(X+Y)
X-Y -1(X+Y)
最终答案 即[X-Y+4(X+Y)]*[X-Y-1(X+Y)]
化简后
(5X+3Y)*(-2Y)
第二大题
第一道 (1-1/2^2)(1-1/3^2)……(1-1/10^2) 相当于平方差连乘
其等于 (1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/10)(1+1/10)
即为 1/2*2/3*3/4*……*9/10*3/2*4/3*5/4……11/10
答案是(1*2*3*4……*9*3*4*5……*11)/(2*3*4……*10*2*3……*10)
然后相约分得到的答案是二十分之11
第二道 52^2+46^2+52*96正好是一个这样的完全平方公式
52^2+46^2+52*96=52^2+46^2+52*2*48=(52+48)^2=100^2=10000
第三大题
忽略 加170分再解答


2

凤二 幼苗


第一题 看见6y^2 想到拆6为2乘以3 又因为中间项为-5 所以要用-2 乘以-3
X -2Y
X -3Y
十字相乘最后分解为(x-3y)*(x-2y)
第二题也简单
不要拆分括号里的完全平方公式
如下十字相乘 因为-4+1等于正三 所以如下分解
X-Y 4(X+Y)
X-Y -1(X+Y)
最终答案 即[...


2

fxhfx 幼苗



1