1.x^2+xy-6y^2如何分解因式?x^2+5xy+6y^2呢?

1.x^2+xy-6y^2如何分解因式?x^2+5xy+6y^2呢?
2.若x^2-3x+1=0,求x^4+1/x^4的值
3.已知x^2+y^2+6x-4y+13=0,求(x+y)^2008的值
4.计算102^2+98^2=_______.
cjrgd 1年前 已收到4个回答 举报

泰山石 种子


(1):x^2+xy-6y^2=(x-2y)(x+3y);x^2+5xy+6y^2=(x+2y)(x+3y);(2)x^2-3x+1=0,x+1/x=3;(x+1/x)^2=3^2,x^2+1/x^2=7,(x^2+1/x^2)^2=7^2,x^4+1/x^4=49-2=47;(3):x^2+y^2+6x-4y+13=0,(x^2+6x+9)+(y^2-4y+4)=0,(x+3)^2+(y-2)^2=0,x+3=y-2=0,x=-3,y=2;(x+y)^2008=(-3+2)^2008=1;(4):102^2+98^2=(100+2)^2+(100-2)^2=100^2+400+4+100^2-400+4=2*100^2+8=20008


6

雨天我不在这里 幼苗


(x-2y)(x+3y)
(x+2y)(x+3y)


1

精灵舞舞 幼苗


既然超简单,你自己不会做啊


1

暖气流 幼苗


你好苯


0