用两种方法进行因式分解1)2x^2-3xy-2y^2-3xz+yz+z^22)6x^2-5xy-6y^2-2xz-23y

用两种方法进行因式分解
1)2x^2-3xy-2y^2-3xz+yz+z^2
2)6x^2-5xy-6y^2-2xz-23yz-20z^2
第一题我已经用双十字的方法做出来了,答案是(x-2y-z)(2x+y-z),另一种用主元法做,我没做出来
第二题没有任何进展
做好配方或双十字的时候能给图
谢谢
满月黑星 1年前 已收到1个回答 举报

蓝鸟伊人 幼苗


6x^2-5xy-6y^2-2xz-23yz-20z^2
如果6x^2-5xy-6y^2-2x-23y-20能分解的话,上式就能分解了.
=(2x-3y)(3x+2y)-2x-23y-20
双十字的关键是常数项的系数.在这里,-20的六种分解我全试过了,都不行.
二元二次可以分解说明他的图像是两条直线.这一个估计是双曲线,所以无法分解.

1年前 追问

1

满月黑星 举报

那上一道捏?

举报 蓝鸟伊人

2x^2-3xy-2y^2-3xz+yz+z^2 =(2x^2-3xy-2y^2)-3xz+yz+z^2 =(2x+y)(x-2y)-3xz+yz+z^2 =(2x+y)(x-2y)-2xz-xz-yz+2yz+z^2 =(2x+y)(x-2y)-(2xz+xz)-(yz-2yz)+z^2 =(2x+y-z)(x-2y-z) 你做的是对的。