3[2(1-2x)-1]-1=5 解方程用两种方法

pzp1111 1年前 已收到1个回答 举报

清霜剑 幼苗


3[2(1-2x)-1]-1=5
6(1-2x)-3-1=5
6-12x-3-1=5
-12x=3
x=-1/4

3[2(1-2x)-1]-1=5
3(2-4x-1)-1=5
6-12x-3-1=5
-12x=3
x=-1/4


1