用两种方法计算(2x+y)²减(2x-y)²

bjsgswang 1年前 已收到1个回答 举报

666qaz 幼苗


方法一:平方差公式
原式=(2x+y)²-(2x-y)²
=(2x+y+2x-y)(2x+y-2x+y)
=8xy
方法二:死算
(略)
方法三:设2x+y=a,代入死算
设2x+y=a,
原式=a²-(a-2y)²
=a²-a²+4ay-4y²
=4(2x+y)y-4y²
=8xy
方法四:设2x-y=a,代入死算
(略)
方法五:数形结合(做图)
(略)
方法六:设2x=a,y=b,背公式(a+b)²-(a-b)²=4ab,代入死算
(略)
……(方法是数不完的,想找更多自己尝试吧……)


7