12+[2/5×0.75+(1/2+⊕)×3]÷0.3=98则⊕=?

jacky_jang 1年前 已收到1个回答 举报

简单LN 幼苗


12+[2/5×0.75+(1/2+♁)×3]÷0.3=98
[2/5×0.75+(1/2+♁)×3]÷0.3=86
2/5×0.75+(1/2+♁)×3=25.8
(1/2+♁)×3=25.8-2/5×0.75
(1/2+♁)×3=25.5
1/2+♁=8.5
♁=8

1年前 追问

3

jacky_jang 举报

不是应该先乘0.3么

举报 简单LN

不对 除法的优先级高于加法