0.75+(-11/4)+0.125+(-5/7)+(-4又1/8)=要写上步骤,要最简便的算法

jackwht 1年前 已收到5个回答 举报

summermengyan 幼苗


0.75+(-11/4)+0.125+(-5/7)+(-4又1/8)
=(3/4-11/4)+(1/8-33/8)-5/7
=-2-4-5/7
=-6又5/7


4

leoromeo 幼苗


将小数均化成分数 (3/4-11/4)+(1/8-33/8)-5/7=-2-4-5/7=-6又5/7


2

疾风而行 幼苗


0.75=3/4,0.125=1/8,-4又1/8=-33/8
0.75+(-11/4)+0.125+(-5/7)+(-4又1/8)=3/4-11/4+1/8-5/7-33/8
=-8/4-5/7-32/8
=-2-4-5/7=-6又5/7


2

茄子开花21 幼苗


0.75+(-11/4)+0.125+(-5/7)+(-4又1/8)
=0.75-2.75+0.125-5/7-4.125
=-2-4-5/7
=-6又7分之5


1

埃及妖後 幼苗


以上的可以转成分数的形式如下:3/4-11/4+1/8-5/7-33/8=-8/4-32/8-5/7=-2-4-5/7=-6又5/7


0