0.75+(-11/4)+0.125+(-5/7)+(-4又1/8)+0.25= 要写上步骤,要最简便的算法

sinba1980 1年前 已收到1个回答 举报

宝剑608 幼苗


0.75+(-11/4)+0.125+(-5/7)+(-4又1/8)+0.25
=[0.75+(-11/4)]+0.125+(-5/7)+(-4又1/8)+0.25
=(0.75-2.75)+(0.125-4.125)+0.25-5/7
=-2-4+0.25-5/7
=-6+1/4-5/7
=-23/4-5/7
=-181/28
前面就是找小数点后相同的~最后才通分运算
↖(^ω^)↗


10