0.75+(-11/4)+0.125+(-5/7)+(-4又1/8)=要写上步骤,要最简便的算法

0.75+(-11/4)+0.125+(-5/7)+(-4又1/8)=要写上步骤,要最简便的算法
0.75+(-11/4)+0.125+(-89/7)+(-4又1/8)=
屯日 1年前 已收到1个回答 举报

lulujan 幼苗


0.75+(-11/4)+0.125+(-89/7)+(-4又1/8)
=3/4-11/4+1/8-89/7-4-1/8
=(3/4-11/4)+(1/8-/18)-4-89/7
=-2+0-4-12-5/7
=-18又5/7


1