分解因式 x^2 - 3x^2y - 3xy^2 - y=

杭州排骨 1年前 已收到2个回答 举报

密花香薷 幼苗


x² - 3x²y - 3xy² - y² (这里应该少了²)
=(x+y)(x-y)-3xy(x+y)
=(x+y)(x-y-3xy)


8

uda123 幼苗


x*x-x*3*x*3*......*x*3-3*x*y*3*x*y-y
(2y个x*3)
=(x+y)(x-y)-6xy(x+y)
=(x+y)(x-y-3xy)


1