分解因式:3x²-6xy-3y

sat5tony 1年前 已收到1个回答 举报

信口开河 种子


3x²-6xy-3y
=3(x²-2xy-y)
你的题目是不是错了啊,估计是3x²-6xy+3y²
3x²-6xy+3y²
=3(x²-2xy+y²)
=3(x-y)²

1年前 追问

6

sat5tony 举报

打错了 是 -3x²+6xy-3y² E

举报 信口开河

-3x²+6xy-3y² =-3(x²-2xy+y²) =-3(x-y)² 记得采纳哦~~