3x的平方 +6xy +3y的平方(因式分解)

bct0501 1年前 已收到6个回答 举报

backtohappy 春芽


3x^2 +6xy +3y^2
=3(x^2+2xy+y^2)
=3(x+y)^2


1

shiswie 幼苗


3(x+y)^2


2

光头_35 幼苗


(根号3x+根号3y)的平方


1

likeanywhere 幼苗


先提取公因式,会出现一个完全平方式的展开式,再利用完全平方公式。
3x^2 +6xy +3y^2
=3(x^2+2xy+y^2)
=3(x+y)^2


1

lanjian1hao 幼苗


提取3后,得3(x^2++2xy+y^2),用完全平方2公式的逆式 ,得 原式=3(x+y)^2


0

anwyq 幼苗


3(x的平方+2xy+y的平方)
=3(x+y)的平方


0