因式分解:-2x的平方+4x-2x的平方+4x3x的平方+6xy+3y的平方-x的平方+6x-9(x的平方+y的平方)的

因式分解:-2x的平方+4x
-2x的平方+4x
3x的平方+6xy+3y的平方
-x的平方+6x-9
(x的平方+y的平方)的平方-4x的平方y的平方
daijinghua2002 1年前 已收到1个回答 举报

rayweng 幼苗


-2x的平方+4x=-2x(x-2)
3x的平方+6xy+3y的平方=3(x²+2xy+y²)=3(x+y)²
-x的平方+6x-9=-(x²-6x+9)=-(x-3)²
(x的平方+y的平方)的平方-4x的平方y的平方
=(x²+y²)²-(2xy)²
=(x²+y²-2xy)(x²+y²+2xy)
=(x-y)²(x+y)²


3