-x^5y+5x^3y-6xy实数范围内分解因式

oldfish502 1年前 已收到1个回答 举报

lbtcl 幼苗


原式=-xy(x^4-5x²+6)
=-xy(x²-2)(x²-3)
=-xy(x+√2)(x-√2)(x+√3)(x-√3)

1年前 追问

7

oldfish502 举报

√x-1 -2/√x-3 + (x-4)^-2

举报 lbtcl

采纳我,重新问