分解因式:3x²+5xy-2y²+x+9y-4=?

maple1201 1年前 已收到2个回答 举报

dd3567 幼苗


=(x+2y)(3x-y)+x+9y-4=(x+2y)(3x-y)+4(x+2y)-(3x-y)-4=(x+2y-1)(3x-y+4)


6

meiliwoaita 幼苗


(x+2y-1)(3x-y+4)


2