小华买练习本,他付给营业员的钱买4本多1元,买6本又差2元,小华付给营业员多少元?每本练习本多少元?

dhddfgdfh 1年前 已收到1个回答 举报

duanwenli5 幼苗


解题思路:两次购物的总差额是:1+2=3(元),两次购物的本数的差额是:6-4=2(本),那么每本的单价是:3÷2=1.5(元);则小华付给营业员:1.5×4+1=7(元);据此解答.

单价:(1+2)÷(6-4),
=3÷2,
=1.5(元);
小华付给营业员:1.5×4+1=7(元);
答:小华付给营业员7元,每本练习本1.5元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


5