小明买练习册,他付给营业员的钱买4本多1元买6本少2原,小明付给营业员多少钱,每本练习本几元?

小明买练习册,他付给营业员的钱买4本多1元买6本少2原,小明付给营业员多少钱,每本练习本几元?
用方程算!
dreamsky 1年前 已收到1个回答 举报

sky2fei 幼苗


设每本为X元
由题意得:
4x+1=6x-2
解得:x=1.5
答:每本练习本1.5元.

1年前 追问

3

dreamsky 举报

求方程的解的过程?

举报 sky2fei

4x+1=6x-2 2+1=6x-4x 3=2x x=3/2 x=1.5