选择题.妈妈到超市去购物.买生活用品用去钱包里钱的一半还多20元,买食品用去100元,这时钱包里还剩下30元.妈妈的钱包

选择题.妈妈到超市去购物.买生活用品用去钱包里钱的一半还多20元,买食品用去100元,这时钱包里还剩下30元.妈妈的钱包原来有____元.
A.300
B.150
C.130
D.120
╬╬╬╬╬╬ 1年前 已收到1个回答 举报

77o92p 春芽


答案A
妈妈的钱包原来有钱的一半是:100+30+20=150(元)妈妈的钱包原来有钱是:150+150=300(元)或150×2=300(元),选A.


1