奥数题-盈亏 小明买练习册,他付给营业员的钱买4本多1元买6本少2原,小明付给营业员多少钱,每本练习本几

奥数题-盈亏 小明买练习册,他付给营业员的钱买4本多1元买6本少2原,小明付给营业员多少钱,每本练习本几
小明买练习册,他付给营业员的钱买4本多1元,买6本少2元,小明付给营业员多少钱,每本练习本几元.
Fireinsidebaby 1年前 已收到1个回答 举报

showyoue 幼苗


两本=1+2=3元
每本=3/2=1.5元
小明=4*1.5+1=7元
小明付给营业员7元,每本练习本1.5元.


10