1.小华和小丽到商店买数学练习本,所付的钱一样多,他们共买了18本,小华比小丽多拿了6本,因此小华付给小丽2.4元,小华

1.小华和小丽到商店买数学练习本,所付的钱一样多,他们共买了18本,小华比小丽多拿了6本,因此小华付给小丽2.4元,小华和小丽共付多少元
2.AB两地相距21千米,甲骑自行车乙步行.两人同时从A地到B地.经过3小时,乙在走向B地的途中与到达B地后又立即返回的甲相遇.乙行的路程与甲行的的路程之比为2:5.乙每小时行多少千米
3.实验小学六3班暑假组织学生参加游泳和打篮球训练,全部不参加.已知参加打篮球的人数是两项都参加人数的7分之12,只参加游泳的是参加打篮球人数的4分之1,只参加打篮球比只参加游泳的人数多6人,问两项都参加的有多少人
flygp 1年前 已收到1个回答 举报

stolang 幼苗


1. 每本(2.4*2)/6=0.8元,共付18*0.8=14.4
2.甲行走21千米,则乙行走21*(2/5)=8.4,共走3 小时,则乙的速度8.4/3=2.8千米/每小时
3.只参加打篮球的是两项都参加的(12/7-1)=5/7,只参加游泳的是两项都参加的(1/4)*(12/7)=3/7,只参加打篮球的是只参加游泳的(5/7)/(3/7)=5/3;所以只参加打篮球的人数是6/(1-3/5)=15,都参加的为15/(5/7)=21


6