m^2+3/2m-5/2=0

typ111 1年前 已收到1个回答 举报

jjccs 幼苗


M²+3/2M-5/2=0
方程两边同乘以2,得
2M²+3M-5=0
2M²-2M+5M-5=0
2M(M-1)+5(M-1)=0
(2M+5)(M-1)=0
∴M=-5/2 或者 M=1
经检验 M=-5/2 或者 M=1 都是方程的解


2