用80cm长的铁丝做成长,宽之比为3:2的长方形,这个长方形的面积是多少平方厘米

用80cm长的铁丝做成长,宽之比为3:2的长方形,这个长方形的面积是多少平方厘米
用80cm长的铁丝做成长,宽之比为3:2的长方形,这个长方形的面积是多少平方厘米
tazj 1年前 已收到3个回答 举报

hm0719 花朵


长是80÷2x3/(3+2)=24厘米
宽是24x2/3=16厘米
面积是24x16=384平方厘米


5

zxcv123987 幼苗


24*16=384


1

ycckkkk 花朵


80cm长的铁丝做成长,宽之比为3:2的长方形,这个长方形的面积是多少平方厘米
长= 80/2 x 3/(2+3 ) = 40 x 3/5 = 24
宽 = 24 x 2/3 = 16
面积 = 24 x 16 = 384 平方厘米
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器...


0