用80cm长的铁丝做一个长方形的框架,长、宽的比是5:3.这个长方形框架的长、宽分别是多少?

卢秀文 1年前 已收到3个回答 举报

天使爱美丽QQ 幼苗


解题思路:根据“长方形的周长=(长+宽)×2”可得:先用“80÷2”求出长方形一条长和宽的和,再用按比例分配知识,求出长方形的长和宽即可.

80÷2=40(厘米),
40×[5/5+3]=25(厘米),
40-25=15(厘米);
答:这个长方形框架的长是25厘米,宽是15厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是:根据按比例分配知识求出长方形的长和宽即可.


4

75144633 幼苗


长为:80÷2×5/5+3=25cm
宽为:80÷2×3/5+3=15cm


2

床上老炮 幼苗


设长方形框架的长,宽分别为5x,3x,根据题意可知:(5x+3x)*2=80
解方程可得到:x=5
故长方形框架的长,宽分别为5x=25,3x=15


1