如果函数f(x)=sin(πx+θ)(0<θ<2π)的最小正周期是T,且当x=2时取得最大值,那么(  )

如果函数f(x)=sin(πx+θ)(0<θ<2π)的最小正周期是T,且当x=2时取得最大值,那么(  )
A. T=2,θ=[π/2]
B. T=1,θ=π
C. T=2,θ=π
D. T=1,θ=[π/2]
zchzch203 1年前 已收到1个回答 举报

索尔01 幼苗


解题思路:先根据三角函数周期公式求得T,再利用把x=2代入f(x)=sin(πx+θ)整理得f(x)=sinθ,进而可知当θ=[π/2]取最大值.

T=[2π/π]=2,
又当x=2时,sin(π•2+θ)=sin(2π+θ)=sinθ,
要使上式取得最大值,可取θ=[π/2].
故选A

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的周期性问题.属基础题.


9