已知函数f(x)=1/2sin2x-(√3)sin^2x+√3/2+1,求f(x)的最小正周期,最小值及单调区间;该函数

已知函数f(x)=1/2sin2x-(√3)sin^2x+√3/2+1,求f(x)的最小正周期,最小值及单调区间;该函数的图像能否由y=sin2x的图像按某个向量平移得到
沉默的小猪 1年前 已收到2个回答 举报

kyoyen 幼苗


f(x)=1/2sin2x-(√3)sin^2x+√3/2+1
=(1/2)sin2x-(√3/2)(1-cos2x)+√3/2+1
=(1/2)sin2x+(√3/2)cos2x+1
=sin(2x+π/3)+1
最小正周期为 2π/2=π
最小值为-1+1=0
单增:
2x+π/3∈[2kπ-π/2,2kπ+π/2]
x∈[kπ-5π/12,kπ+π/12] k∈z
单增区间加半个周期就是单减区间
x∈[kπ+π/12,kπ+7π/12] k∈z
f(x)=sin(2x+π/3)+1
=sin[2(x+π/6)]+1
y=sin2x的图像 先横坐标不变,向左平移π/6个单位
再向上平移一个单位


3

xiechunliang 幼苗


已知函数f(x)=√3/2sin2x-cos^2x-1/2,x∈R,求函数f(x的最小正f(x)=√3/2sin2x-cos^2x-1/2 =√3/2sin2x-1/2*(1+cos(2x)),


2